Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

двигатель, коробка и все прочее что заставляет автомобиль ехать.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Traglodit
Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14.05.2011, 17:51
Автомобиль: Chevrolet Captiva С100 2.0DSL
Откуда: Витебск
Поблагодарили: 2 раза

#1 Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Traglodit » 29.06.2013, 22:26

Для тех, кто не доверяет работникам СТО (таким являюсь я сам) и для тех, кто привык сам устранять посильные проблемы в своем автомобиле, предоставляю подробный отчет с фотографиями по замене передней ступицы. Ничего сложного здесь нет и работа с перекурами и разговорами по телефону займет не более одного часа. Снимал на телефон поэтому простите если качество снимков не очень.
Для работы понадобятся, кроме стандартных ключей,
Изображение
ключи и головки на 15,
Изображение
18 и головка на 36.
Изображение
На фото все это есть. Также понадобится маленький стульчик,
Изображение
дабы не проводить время на корточках зарабатывая не нужные проблемы, которые решает проктолог.
Итак, ставим машину на ровную поверхность, снимаем колесо и первым делом вынув центральную заглушку ставим колесо на место на пару гаек, опускаем машину на землю и с помощью головки на 36 откручиваем центральную гайку полуоси на 36.
Изображение
Изображение
Опять поднимаем машину, надежно устанавливаем на подставку (я воспользовался такой как на фото)
Изображение
и закатываем колесо в дальний угол гаража, оно вам некоторое время не понадобится. Далее берем жидкий ключ
Изображение
и обильно смачиваем все болты и прилегающие поверхности. Покурив и попив пивка, снимаем тормозной цилиндр и подвешиваем его к пружине амортизатора дабы не напрягать тормозной шланг.
Изображение
Снимаем колодки и вторую рогатину тормозной системы.
Изображение
Звездочкой откручиваем болтик, который держит тормозной диск и легонько постукивая молотком с бронзовыми вставками,
Изображение
снимаем данный элемент.
Изображение
Далее откручиваем непосредственно ступицу, которая прикручена тремя болтами изнутри. Верхний болт немного не удобно откручивать, но накидной ключ вполне с ним справится. Вот теперь была маленькая засада. Старая ступица низа что не желала покинуть свое пригретое место, но с помощью того же бронзового молотка я разлучил ее с автомобилем навсегда.
Изображение
Ну вот, теперь тщательно все протерев, собираем все в обратном порядке, но уже с новенькой ступицей и болтиками.
Изображение
Тормозной диск я немного обстучал от окалины все тем-же чудо молотком. Тормозные цилиндры я немного вжал с помощью струбцины,
Изображение
чтобы легко собрать тормозную систему. Колодки не менял, они еще тысяч 5-10 проходят. Достав из угла гаража не успевшее заржаветь колесо, ставим его на место, опускаем машину и зажимаем новенькую центральную гайку.
Изображение
Ставим центральную заглушку,
Изображение
заводим машину, выезжаем из гаража и наслаждаемся тишиной в салоне при движении.
Изображение
ВСЕ. Рад если помог кому то своим отчетом.
Последний раз редактировалось Traglodit 11.04.2016, 21:46, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Sysanin
Мастер-класс
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12.05.2012, 22:14
Автомобиль: C-140, 2.4, LT, мех. Кореец!
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз

#2 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Sysanin » 29.06.2013, 23:05

Traglodit, надеюсь что долго сия процедура меня не касн'eтся, но тем не менее, БОЛЬШОЕ тебе спасибо за подробнейший отч'ет! Особенно за фотки! :good: :good: :good:
 
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО !!!

JOKER_561
Мастер-класс
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24.04.2009, 22:27
Автомобиль: была Captiva 3.2
Откуда: Россия

#3 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение JOKER_561 » 30.06.2013, 04:41

Ну что тут скажешь? Молодца!!! Фотоотчет отличный, спс от всех собратьев-коллег! Один вопрос - в паузе сначала пить пивко, потом курить, или наоборот? :D Спасибо :D

Аватара пользователя
Traglodit
Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14.05.2011, 17:51
Автомобиль: Chevrolet Captiva С100 2.0DSL
Откуда: Витебск
Поблагодарили: 2 раза

#4 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение Traglodit » 30.06.2013, 23:43

JOKER_561 писал(а):Ну что тут скажешь? Молодца!!! Фотоотчет отличный, спс от всех собратьев-коллег! Один вопрос - в паузе сначала пить пивко, потом курить, или наоборот? :D Спасибо :D

Мона попить пивка, потом покурить, потом еще пивка и за работу. :beer:
Изображение

asp
Мастер-класс
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 15.09.2011, 08:37
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

#5 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение asp » 01.07.2013, 17:26

Пиво надо пить только после работы

Степаныч
Профи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 07.12.2009, 16:35
Автомобиль: 2,4MT
Откуда: Москва

#6 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение Степаныч » 01.07.2013, 19:06

Все очень доходчиво и, как оказывается, не так страшно. Беру на заметку! :good:

tito
Гуру
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 26.09.2007, 11:47
Откуда: Москва

#7 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение tito » 02.07.2013, 10:24

Не частно нынче встретишь людей способных делать что-то своими руками :good:

п.с. У меня тяжело открутились болты на 15, которые скобу суппорта держат. Они, на фото видно, смазаны по резьбе каким-то составом, видно поэтому... Крутить их только головкой!
И если уж всё было разобрано, то можно было б и диск сразу новый воткнуть. По фото кажется что он уже своё практически отжил, износ порядочный. По ТИСу износ толи 2мм, толи 3мм, точно не скажу надо искать...
Captiva 3.2 AT Black

Аватара пользователя
Wintt
Гуру
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 08.05.2012, 22:38
Автомобиль: Шеврон С140 2.2LT чОрный
Откуда: москва САО
Благодарил (а): 2 раза

#8 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение Wintt » 02.07.2013, 12:02

Добавлю один маленький момент. Как избежать затрат на струбцины если их нет.
перед снятием супорта, либо монтажкой с узким жалом, либо отверткой помощьнее отжать цилиндры супортов не снимая их
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо. (с)
Александр
я на Драйв2

Аватара пользователя
Traglodit
Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14.05.2011, 17:51
Автомобиль: Chevrolet Captiva С100 2.0DSL
Откуда: Витебск
Поблагодарили: 2 раза

#9 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение Traglodit » 03.07.2013, 00:22

tito писал(а):Не частно нынче встретишь людей способных делать что-то своими руками :good:

п.с. У меня тяжело открутились болты на 15, которые скобу суппорта держат. Они, на фото видно, смазаны по резьбе каким-то составом, видно поэтому... Крутить их только головкой!
И если уж всё было разобрано, то можно было б и диск сразу новый воткнуть. По фото кажется что он уже своё практически отжил, износ порядочный. По ТИСу износ толи 2мм, толи 3мм, точно не скажу надо искать...

Конечно диски можно было и поменять, но это на фотке кажется что износ большой, на самом деле не более 2 мм. Они на бьют и еще постоят, я думаю. А болты и гайка новые тоже сразу идут со смазкой какой-то, она служит как гарантия что само не открутится. У меня то-же шли туго, но головка справилась успешно.
Изображение

Аватара пользователя
Traglodit
Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14.05.2011, 17:51
Автомобиль: Chevrolet Captiva С100 2.0DSL
Откуда: Витебск
Поблагодарили: 2 раза

#10 Re: Замена передней ступицы своими руками с фотоотчетом

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение Traglodit » 03.07.2013, 00:23

Wintt писал(а):Добавлю один маленький момент. Как избежать затрат на струбцины если их нет.
перед снятием супорта, либо монтажкой с узким жалом, либо отверткой помощьнее отжать цилиндры супортов не снимая их

Полностью согласен, но у меня есть струбцина. :wink:
Изображение


Вернуться в «Двигатель, ходовая и т. д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей