Демонтаж накладки АКПП

все что находится в салоне и снаружи
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Apostol
Новичок
Сообщения: 41
Возраст: 38
Зарегистрирован: 22.03.2011, 15:04
Автомобиль: 2.0 АКПП 7-мест Серебро 2008
Откуда: Новый Уренгой ЯНАО

#1 Демонтаж накладки АКПП

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Apostol » 26.07.2011, 08:51

Доброго времени суток уважаемые форумчане :)
Весной обзавелся детишем корейского автопрома Winstorm'ом.Брал машину не новую (2.5 года) поэтому следы пребывая её в эксплуатации в салоне были видны :( . А именно - потертости на серебристых деталях отделки (какое-то хрупкое лако-красочное покрытие :( )поэтому решил обновить цвет.Со снятием дверных ручек и накладок с воздуховодов проблем не возникло(все просто и не раз описывалось на этом форуме) а вот как снять накладку с КПП я тут так и не нашел.Поэтому решил поделиться опытом (вдруг кому пригодиться)(Если тема БАЯН - прошу меня извинить -просто я не одного фото отчета не нашел)
Итак: Интересующая нас накладка (отмечена розовым цветом)
Рис 1
Изображение

1.Ручка КПП
1-1. Отводим переключатель КПП в ближнее положение к водителю (дабы облегчить доступ к крепежным болтам)
1-2. Откручиваем 2 болта под шестигранник с передней стороны ручки КПП (на рис2 отмечены розовым)
Рис 2
Изображение
1-3. Ручка легко снимаеться движением вверх.

2. Демонтаж серой накладки (на рис3 выделена розовым)
Рис 3
Изображение
2-1. Откручиваем саморез рядом с прикуривателем (на рис4 отмечен розовым)
Рис 4
Изображение
2-2. Тонкой отверткой поддеваем серую накладку. (Чтоб не повредить обшивку можно жало отвертки обмотать пластырем или малярным скотчем) Поддевать накладку лучше по кругу с одной стороны до другой(рис5).
Рис 5
Изображение
2-3. После снятия серой накладки увидим такую картину(рис6):
Рис 6
Изображение
синим отмечены места крепления серой накладки (места под зажимы)
желтым - крепление самореза (пункт 2-1)
Внимание - не повредите провода подключения прикуривателя (рис6 отмечено розовым) и USB-входа (рис6 отмечено зеленым)Для удобства можете их отключить(но мне хватило их длины чтоб просто убрать накладку в сторону)

Последовательность пунктов 1 и 2 не обязательна (тоесть можно сначала снять накладку а потом ручку)

3. Накладка КПП
3-1. Накладка крепится на трех "заусенцах". Два в верхней части накладки и один в нижней - рис7
Рис 7
Изображение
Рис 8 (желтым отмечены "заусенцы")
Изображение
3-2. При снятии накладки не повредите провода подключения лампы (подсветка индикаторов КПП) и кнопки Winter.(на рис9 отмечены розовым)
Рис 9
Изображение
синим обозначены места крепления "заусенцев"(пункт 3-1).

Монтаж производим в обратном порядке.

Внимание - при монтаже серой накладки (пункт2) сильно поцарапал накладку КПП(пункт3) с верхней стороны - пришлось перекрашивать. Для того чтоб не поцарапать накладку КПП её можно силой немного оттянуть вниз ( к себе)
Вот вроде и всё :D
Последний раз редактировалось Apostol 27.07.2011, 06:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shoonari
Мастер-класс
Сообщения: 777
Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.10.2009, 18:14
Автомобиль: captiva 3.2, 5 мест, 2007 г.в.
Откуда: Зеленоград

#2 Re: Демонтаж накладки АКПП

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение shoonari » 26.07.2011, 09:43

:good: :good: :good:

Аватара пользователя
Columbo
Гуру
Сообщения: 2706
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.03.2009, 19:24
Автомобиль: Cadillac Escalade ESV
Откуда: Москва

#3 Re: Демонтаж накладки АКПП

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение Columbo » 26.07.2011, 10:15

Срочно в F.A.Q. Суппер!
Была: Captiva 2.4 ФАРШ Сейчас: Cadillac Escalade ESV III 6.2 V8 403л.с. Baby baby eee...

Аватара пользователя
shoonari
Мастер-класс
Сообщения: 777
Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.10.2009, 18:14
Автомобиль: captiva 3.2, 5 мест, 2007 г.в.
Откуда: Зеленоград

#4 Re: Демонтаж накладки АКПП

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение shoonari » 26.07.2011, 16:03

а что с накладкой то делали? красили? чем?
я тоже подумывал ее обновить, но хотел пленкой затянуть

MB124
Профи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08.03.2011, 16:29
Автомобиль: Captiva 3,2

#5 Re: Демонтаж накладки АКПП

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение MB124 » 26.07.2011, 18:18

Большое спасибо. У самого эта накладка выглядит крайне неряшливо. Покрытие - совершеннейшая дрянь: царапается мгновенно и навсегда!
Рисунок №4 перезалейте, пожалуйста!!! Не открывается.

Аватара пользователя
Apostol
Новичок
Сообщения: 41
Возраст: 38
Зарегистрирован: 22.03.2011, 15:04
Автомобиль: 2.0 АКПП 7-мест Серебро 2008
Откуда: Новый Уренгой ЯНАО

#6 Re: Демонтаж накладки АКПП

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение Apostol » 27.07.2011, 07:00

2 MB124 - перезалил (надеюсь будет грузиться :) )
2 shoonari - сначала мелкой наждачной бумагой снял старое покрытие, затем зашпаклевал несколько сильных царапин.Далее вскрыл в несколько слоев грунтом аэрозольным(из балончика). Завершил все аэрозольной глянцевой эмалью черного цвета(тоже в несколько слоев).

При использовании глянцевой краски главным условием являеться идеально ровная поверхность (даже мелкие "косяки" видно становиться). Матовая краска с этим лучше справляеться (мелочь прячет) но она не блестит.

Тоже подумывал вскрыть либо пленкой либо винилом закатать - но помоему сильно неровная деталь (уж очень много разных углов переходов и округлостей) яб ровно не смог вскрыть, вот и остановился на краске. Да к томуже с краской легче и достаточно быстро все это делаеться.(при нормальной температуре краска высыхает за 20 минут тобиш на всю работу можно потратить часа два и все готово! но лучше после нанесения последнего слоя краски до установки дать детали ночь полежать в теплом месте)

brottor
Форумчанин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20.05.2010, 00:31
Автомобиль: 3.2 вlack
Откуда: Москва

#7 Re: Демонтаж накладки АКПП

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение brottor » 28.07.2011, 01:15

Спасибо! Отличный отчет. У самого эта накладка поцарапана, теперь понятно как заменить.

Аватара пользователя
demon__27
Гуру
Сообщения: 2023
Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.02.2009, 12:06
Автомобиль: каптива 2,4 АТ синяя чип
Откуда: Калининград

#8 Re: Демонтаж накладки АКПП

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение demon__27 » 28.07.2011, 20:23

+1 - молодец
Изображение

Аватара пользователя
shoonari
Мастер-класс
Сообщения: 777
Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.10.2009, 18:14
Автомобиль: captiva 3.2, 5 мест, 2007 г.в.
Откуда: Зеленоград

#9 Re: Демонтаж накладки АКПП

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение shoonari » 09.08.2011, 13:30

Apostol, а подскажи насколько крепко краска держится?
хочу заодно с накладкой АКПП и 2 планки по центру на торпеде красить (в которых воздуховоды), у меня они уже с потертостями. Но боюсь что на правом колене следы от краски могут оставаться

Аватара пользователя
Apostol
Новичок
Сообщения: 41
Возраст: 38
Зарегистрирован: 22.03.2011, 15:04
Автомобиль: 2.0 АКПП 7-мест Серебро 2008
Откуда: Новый Уренгой ЯНАО

#10 Re: Демонтаж накладки АКПП

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение Apostol » 09.08.2011, 14:22

shoonari писал(а):Apostol, а подскажи насколько крепко краска держится?
хочу заодно с накладкой АКПП и 2 планки по центру на торпеде красить (в которых воздуховоды), у меня они уже с потертостями. Но боюсь что на правом колене следы от краски могут оставаться


У тебя колено достает до этой планки ?:D ? я туда не достаю :D может из-за того что сиденье до конца назад отодвигаю.
а вот с левой ногой прям беда - она как раз ложиться на ручку на двери(причем не у меня одного :D ) от бывшего хозяина досталась эта ручка на половину стертая (верхняя часть еще под серебро а нижняя черная)

я сделал так
Изображение
пока все отлично держиться и потертостей не видно - красил как описывал чуть повыше - грун(несколько слоев)+краска(несколько слоев)
причем в слоях с краской лучше не перебаршивать ато потом краска собираеться в паутинку (хотя может это были приколы чисто той краски которую я выбрал)

фото грунта не нашел (но наш отечественный был) а краска этой марки
Изображение
вот она и берется паутинкой
Последний раз редактировалось Apostol 10.08.2011, 12:10, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Кузов, салон, колеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей