Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферополь

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PikselPlus
Завсегдатай
Сообщения: 190
Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.04.2011, 13:51
Автомобиль: Captiva 2,4 МКПП, E2 NJM
Откуда: Королёв, МО

#1 Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферополь

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение PikselPlus » 04.07.2012, 17:05

Езжу в Крым по этому маршруту уже второй раз и всем советую его. Главные плюсы именно этого пути следующие: практически нет ГИБДД-ДАI, переход через границу занимает около часа, малая загруженность трассы. Минус только один – дистанция 1700 км, что примерно на 200 км больше традиционного. По мне так это вовсе и не минус, а шанс прокатится лишних 200 км на любимой машине.

Стартовал из Королёва в воскресенье рано утром (чуть позже пяти утра) – пробок никаких. Нажал на педальку и в приятных разговорах с женой проскочил поворот со МКАДа на Каширу – поленился включить навигатор и в результате никто не подсказал :roll: Выехали на Каширку и в ожидании новой распиаренной платной трассы поехали по автостраде (ну, вы знаете, это когда не дорога хорошая, а у знаков зелёный фон). Именно поехали, а не понеслись – на автостраде (!) много участков с ограничением скорости 60 кмч, а покрытие таково, что даже хорошей дорогой назвать трудно. Короче, просто нормальная дорога, но с понтами автострады. Доехали до платного участка. Пока он бесплатный, а с 1 июля должен стать платным. Но я не понимаю, за что платить!!! Покрытие просто нормальное, оформление трассы никак не изменилось. Короче нас снова надули. Все, кто ездил по платной дороге в Белоруссии со мной согласятся. Впрочем, в Белоруссии бесплатные дороги лучше наших платных :(

Проехали странный коротенький, но платный участок, а там и до Каширы недалеко. За Каширой надо быть осторожным: кончается автострада и разрешённые 110 кмч, а значит жди засаду. Я перехожу на крейсерскую скорость 107 кмч по GPS и спокойно еду не сильно заморачиваясь на гайцов – моё превышение на 100 рублей или предупреждение им неинтересно, они ждут тех, кто ехал по автостраде 150 и не снижая скорости попал на права.

С окончанием московской области начинается хорошая дорога. Вот за проезд по этой дороге не жалко заплатить. До Воронежа можно ехать, совершенно не интересуясь дорожным полотном – оно отличное. Я не знаю, каковы автобаны и хайвэи (в этом плане мне не повезло), но на территории европейской части России дорога до Воронежа лучшая из тех, что были у меня под колёсами. Я имею в виду не участки, а именно дорога длиной несколько сотен километров. Раньше таковой была трасса Москва-Смоленск-Беларусь, но сегодня пальма первенства однозначно у трассы М5 до Воронежа. Может она даже доживёт до олимпиады. (Впрочем, тут есть сомнения).

Все кто раньше ездил по этой дороге помнит пробки на подъезде к Ельцу (для тех, кто часто ездит по маршруту Питер-Москва аналогом является Вышний Волочёк) – забудьте это, как страшный сон. Сейчас вокруг сделан шикарный объезд. Однако имейте в виду: на этом объезде нет инфраструктуры и заправок нет до въезда на старую трассу. Впрочем, есть хороший признак начала инфраструктурной пустыни: если на заправке очередь, значит, посмотрите на ваш указатель топлива, возможно, вам тоже надо заправиться.

Доехав до Воронежа, я не еду на объездную на Ростов-на-Дону (налево), а еду прямо в город – мне нужно направление на Курск и на Белгород. Для этого надо на въезде повернуть направо и ехать через город (16 километров). Я еду в воскресенье и сложностей нет. Единственное место, где может быть (и она есть всегда) толчея – это местный авторынок. Но после него уже вовсе без проблем. Доехав до развязки с макдональдсом, поворачиваем направо и вон из города. На выезде из Воронежа обязательно стоят гибддшники: там и стационар и ребята с радаром – ловят тех, кто торопиться. Проехав за мост около 6 км, поворачиваем налево на Острогожск, Россошь, Кантемировку (трасса Р-194 Воронеж-Острогожск-Луганск). Яндекс дал мне вот такие координаты поворота: 38.992819,51.633026. И вот дальше происходит маленькое счастье: впереди относительно хорошая дорога и почти нет машин ни попутных, ни встречных. У меня жена даже усомнилась, а туда ли мы едем – туда, именно туда. И в качестве бонуса – на этой дороге нет гаишников. Нет, конечно они есть, но их там ни разу не видели ни я, ни те, кто до меня описывал этот маршрут. Так счастливо и радостно едем по живописным места (там действительно красиво) до Россоши. В Россоши заправляемся, так как следующая заправка или в колхозе или на Украине. На Украине первые десятки километров заправиться сложно – я денег не поменял, а карточки на первом отрезке не принимают. Итак, заправились и в путь. Едем до поворота на Новобелую (который находится в Михайловке) – это примерно 37 км от Россоши. (яндекс даёт такие координаты: 39.638638,49.893267). Поворачиваем и едем до одноимённого села, а за ним в поле пограничный переход (координаты по яндексу: 39.241252,49.792694) примерно в 35 км от поворота с трассы Р-194.

Дорога от Воронежа до границы вполне терпимая. Например, от Москвы до Волгограда дорожное полотно гораздо хуже. Да много в России дорог, которые могли бы позавидовать этой межрайонной дороге.

Дальше переход через границу. Как я сказал выше, от момента, когда на границе поста меня российский пограничник попросил подождать у шлагбаума и до того момента, когда его украинский коллега закрыл шлагбаум за моей спиной прошло примерно 40 минут!!! Для сравнения, когда я в последний раз летел в Киев, я в очереди на паспортный контроль простоял чуть больше часа, правда, багаж ждать не пришлось – он уже больше получаса катался на ленте транспортёра. Говорят, сейчас действуют особые условия в связи с чемпионатом Европы. Это действительно так – на российском посту я ничего не оформлял, но и три года назад я тут потратил лишь час. На два поста: на Россию и на Украину. В этот раз мог бы и быстрее пройти, но при заполнении бумажек для Украины я лопухнулся и заполнил только один экземпляр, а надо было два. Тут же, по наводке пограничника, я поменял немного денег в вагончике страховщиков. Да, забыл сказать, страховку лучше сделать дома, без спешки в любой страховой компании (я делал в Россгосстрахе, в соседнем доме) цены везде одинаковые. И имейте в виду, на Украине (как и в Белоруссии) даишник сначала смотрит страховку, а потом остальные документы. Иногда, посмотрев страховку (точнее даты действия) отпускает.

Первые 17 км от границы до Белолуцка просто ужасные, особенно после трассы М5. Моя жена, даже сказала, что обратно поедем по дороге Москва-Симферополь. Но сейчас, поостыв, она признаёт, что эти 17 км были обычной дорогой, просто там не надо гнать под сотню. От Белолуцка едем на Новопсков, Старобельск, Новоайдар и Счастье, а далее Луганск (160 км). Луганск объезжаем (9 км) и едем в Донецк (примерно 130 км). В целом дорога вполне нормальна: есть места похуже, есть места получше. Донецк лучше объехать по объездной (около 43 км). Пусть в километрах это несколько длиннее, но во времени, а главное нервах, наверняка выиграете. Донецк это город с не простой (в том числе дорожной) историей и лучше с этим городом-миллионером знакомиться целенаправленно, не пытаясь прыгать от светофора до светофора. Навигатор наверняка попробует потянуть вас в город – не поддавайтесь, помните, что именно вы разумное существо, а он просто набор микросхем.

Ехать по объездной надо до поворота на Мариуполь. В моём случае, мы встретили плотное движение в город и почти свободную дорогу из города. Жители Донецка счастливые и загорелые ехали в воскресенье вечером с моря, а мы на оборот, на море. Дорога от Донецка вполне хороша: две полосы в каждую сторону и оба направления разделены достаточно широкой ничейной полосой, так что их ночные фары нам не мешали. А время уже позднее. Мы проехали почти 1200 км и моя семья (в первую очередь почти трёх летняя дочь) хочет ночлега. Ночлег я планировал в райцентре Волноваха (около 43 км от Донецка). Я ещё в прошлый раз останавливался в гостинице у дороги. И в этот раз я снова останавливаюсь там. Номера очень даже ничего, есть кондёр, горячая вода и телевизор. На первом этаже кафе, где можно покушать. Но у нас ещё не закончились домашние припасы.

В понедельник утром снова в путь. Осталось чуть больше 500 км до нашей цели – Евпатории.

От Волновахи проезжаем 23 километра и поворачиваем направо, в объезд Мариуполя, на Володарское (координаты по яндексу: 37.539648,47.364029). Тут надо быть осторожным: съезд с дороги на дорогу традиционно раздолбан и можно влететь в яму. Но дальше идёт традиционная для Украины районная дорога, которая вполне даже ничего – в России не каждая федеральная трасса столь хороша. Дальше едем в объезд Володарского до городка Мангуш (54 км) и повернув на объезде на право выезжаем на дорогу ведущую к Мелитополю (170 км). По дороге в стороне окажется Бердянск, Ялта (нет, не крымская, а азовская). Дорога пролегает через Приморск – при желании там можно покушать, но я обычно кушаю на выезде из Мелитополя. Там на посту гаи есть заправка (надо перейти через дорогу) где есть неплохое кафе – готовят прямо для вас. Я обычно заказываю омлет с помидорами, но есть еда и посолиднее. Но это на семнадцать километров далее, чем начало объездной в Мелитополе. В Мелитополь можно въехать для того, что бы попасть на рынок – въезжаете прямо никуда не сворачивая, и практически упрётесь в него. В этот раз я не заезжал, а в прошлый раз мы со старшей дочкой покупали там фрукты. Там же можно поменять деньги. Мы, в этот раз, не стали тратить время на заезды и поехали в объезд Мелитополя. На пересечении объездной и выезда из города на трассу Е105 стоит стационарный пост даи – осторожнее: цепляют за каждую мелочь. Меня тормознули за то, что я проехал перекрёсток как в Москве – не стал ждать поперечную машину, а рванул, не пропустив. В Москве это проскочит, а в тихом украинском мiстечке вызывает ступор всех участников движения и желание забрать ваши права у местных гаишников. Пришлось платить. Сам виноват – не стоило так наглеть.

Как только повернёте сразу справа заправка – там есть обменник и я поменял деньги. А через дорогу тоже заправка, на которой есть кафе. Мы там хорошо покушали и поехали дальше.

От поста мелитопольского поста гаи до въезда в Джанкой 150 км. От Джанкоя до объездной в Симферополе - 93 км. Последние километров 30 до Симферополя отличное шоссе в две разделённые полосы, почти, как до Воронежа. Ну, а на объездной каждый выбирает куда ехать: на право – Евпатория; налево – Алушта, Ялта; прямо – Севастополь. Мы повернули в Евпаторию.

Тут и сказочке конец, все кто слушал – молодец :beer:

Несколько общих замечаний.
1. Общий расход топлива на сотню сейчас составляет 10,2 литра. И это притом, что мы проехали уже больше 500 км по крымским дорогам, а тут есть и степи и горы. На трассе до Воронежа я смог добиться рекордных 9,8!!! В этом мне помогал автопилот (так у нас в семье кличут круизконтроль). Я редко превышал 107 кмч, а до Воронежа ехал почти только на круизе – вот и результат.
2. Бензин на Украине на треть дороже нашего, но при этом, очень много газовых заправок. Наверное, надо ставить газ. Осталось только выдернуть нужную сумму из семейного бюджета. Жена меня всемерно поддерживает, осталось договориться с работой :)
3. Я уже третий раз поехал по этому маршруту и могу сказать, что ни наши, ни местные гаишники зря не цепляют, но если есть повод, то будут канифолить мозги до последнего, пока не дашь денег. Но после получения мзды они становятся ласковыми и пушистыми. Я умудрился забыть документы на машину в пансионате в Евпатории (блин, до сих пор обидно) и на въезде в Севастополь меня повязали на мелком привышении (ехал 86 кмч). Так я взял бы протокол и уехал бы, НО!!! Вы представляете радость представителя закона, когда я сказал, что у меня нет документов на машину. Правда, очевидно, мой ошарашенный вид (для меня это был полный шок: за границей, в Крыму, без техпаспорта – это ведь самоубийство) помог мне договориться на 200 гривен (800 руб). Так после получения денег, гаишник мне сказал, что бы я запомнил его номер и если меня остановят его коллеги, то пусть свяжутся с ним и он всё решит – сервис, ёкрный бабай :D
4. Курс гривны к рублю 1 к 4 – все ценники умножайте на 4 и будете примерно знать цену в рублях. Но имейте в виду, что цены в магазинах и рынках низки только на туземные товары: овощи, фрукты. Цены на продукты производимые централизованно (хорошие мясопродукты, хорошие молокопродукты и тд) не сильно отличаются от московских. Но есть одно исключение – пиво.
5. Раз уж о спиртном, то: ни один солидный крымский производитель вин не выпускает вина в разлив. Если вам предлагают на пляже или в магазине настоящую Массандру на разлив, то знайте – это не Массандра. Вино может оказаться очень приятным и вкусным (а могут и разбавить), но это просто вино. Если хотите купить настоящие фирменные вина, то ищите фирменные магазины. Цены будут высоки, но ниже московских. Я закупил ящик шикарных вин и коньяков (среди них 12 летний коньяк, коллекционное вино урожая 1973 года с кучей сертификатов и паспортов) и на всё потратил чуть больше тысячи гривен. В Москве это стоило бы раза в два дороже.
6. И на последок о новом зоопарке «Тайган». Он находится в Белогорске в 43 км от Симферополя в сторону Феодосии. Очень советую посетить. Это специальный комплекс, где львы (в том числе белые) живут не в клетках, а в огромных вольерах. А все туристы гуляют сверху вольеров по специальным мосткам. И вы видите львов в условиях очень схожих с натуральными. Около 11 часов львов кормят. Прямо с мостков им бросают мясо, и вы наблюдаете, как хищники хватают каждый свой кусок и утаскивает его в укромное место жевать. Лежать с куском мяса они могут прямо у вас под ногами или у забора, где здорово их фотографировать в анфас и в профиль. Советую посмотреть. Кроме львов детям можно показать жирафов, лам, бактрианов (двугорбые верблюды) и прочую живность. Есть даже зверушки отсутствующие в московском зоопарке. И совершенная экзотика – нелетающая птица киви. Правда, на ней нет таблички.

ps: прошу прощения, что так длинно :oops:
Изображение

AVE
Завсегдатай
Сообщения: 162
Возраст: 61
Зарегистрирован: 11.01.2011, 15:44
Автомобиль: Каптива 3.2 2009
Откуда: Москва

#2 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение AVE » 04.07.2012, 17:59

PikselPlus писал(а):ps: прошу прощения, что так длинно :oops:

Спасибо за инфу, поскольку тоже собираюсь в Крым.
Пара замечаний: М5 - это "Урал". А Вы катаетесь по М4 "Дон". И на платном участке в 40 км от Москвы деньги начнут собирать по окончании дачного сезона. :!:
Всем Добра и Удачи!

Аватара пользователя
Quorthon
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13.02.2012, 11:42
Автомобиль: Captiva C140 2,4 LT+
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#3 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение Quorthon » 04.07.2012, 18:40

тоже в августе собираюсь в крым, правда планирую ехать через Нехотеевку
expertizakrasoty.ru - магазин профкосметики

Gena50
Завсегдатай
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15.09.2011, 20:23
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: МСК Тушино

#4 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение Gena50 » 05.07.2012, 10:44

to:PikselPlus Спасибо за подробный отчет,через 10 дней собираюсь проехать этим маршрутом,а то 2 года назад в Нехотеевке простояли на границе 5,5 часов. Еще вопрос, на каких АЗС заправлялись.

Аватара пользователя
Quorthon
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13.02.2012, 11:42
Автомобиль: Captiva C140 2,4 LT+
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#5 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение Quorthon » 05.07.2012, 11:33

Gena50, вот тут: http://www.adybov.ru/forum/ есть ответы на все вопросы, даже не на незаданные тоже есть :)
expertizakrasoty.ru - магазин профкосметики

Gena50
Завсегдатай
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15.09.2011, 20:23
Автомобиль: Captiva 3.2
Откуда: МСК Тушино

#6 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение Gena50 » 05.07.2012, 13:14

Quorthon писал(а):Gena50, вот тут: http://www.adybov.ru/forum/ есть ответы на все вопросы, даже не на незаданные тоже есть :)
Спасибо за ссылку,попробую разобраться. :good:

tito
Гуру
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 26.09.2007, 11:47
Откуда: Москва

#7 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение tito » 05.07.2012, 13:34

Хороший рассказ! :)
Captiva 3.2 AT Black

Аватара пользователя
kuznets
Форумчанин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24.07.2011, 22:33
Автомобиль: captiva 3.2AT GREY
Откуда: Moscow

#8 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение kuznets » 05.07.2012, 17:59

Тоже выезжаю 12-14 июля в Севастополь. :Yahoo!: Всегда ездил через Симферопольку, на таможне 1,5 часа в Крым, 40 мин в Москву (в прошлом году июнь середина). 3 июля друзья поехали, на таможне 2 часа (пробка на подъезде) к Нехотеевке.
Мне нравиться этот маршрут, и очень нравиться трасса от Харькова до Новомосковска, которая объездная. Разрешенная скорость 130 (+19 км) :D , я езжу под 180 с радаром, гайцов нет.
В прошлом году до Севастополя доехал залпом за 18,5 часов (без учета таможни), но последние два-три часа было тяжело, теперь где-то за 500 км буду останавливаться на ночлег.
Заправлялся еа Украине только Лукойл и Окко, качество хуже чем российское, мотор как-то глухо начинает работать и расход увеличивается.
Captiva 3.2AT - серая молния

Аватара пользователя
PikselPlus
Завсегдатай
Сообщения: 190
Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.04.2011, 13:51
Автомобиль: Captiva 2,4 МКПП, E2 NJM
Откуда: Королёв, МО

#9 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение PikselPlus » 05.07.2012, 18:30

Заправляюсь на крупных сетевых заправках - проблем не было.
Изображение

Аватара пользователя
Quorthon
Гуру
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13.02.2012, 11:42
Автомобиль: Captiva C140 2,4 LT+
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#10 Re: Альтернатива в Крым: Москва–Воронеж-Новобелая–Симферопол

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение Quorthon » 05.07.2012, 18:34

только сетевые заправки
WOG, OKKO, SHELL
expertizakrasoty.ru - магазин профкосметики


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей