Грузия ( Море)

Поездки на автомобиле
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
фил
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.09.2013, 20:59
Автомобиль: Captiva С140 LPG
Откуда: Москва/Московская область/

#1 Грузия ( Море)

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение фил » 06.11.2014, 21:30

Сбылась мечта. Я в Грузии . Теперь обо всем попорядку.
Состав группы : 1 машина капа С140, 1 водитель (Я), супруга и 3 е детей. 2 машина кия Соренто 1 супружеская пара с двумя детьми. В каждом экипаже есть по грудному младенцу. Навигация навител. Сиби радиостанция. 2 рации для связи между машинами.
18 июля в 20.00 выехали из Раменского . Долго выбирались на М4. Заночевали за Воронежем. С утра 19 июля проснувшись не спеша стартонули в сторону Невинномысска. Все таки М4 хороша. Ремонтировался только один участок в Лисках..Сиби в незнакомом городе очень сильно выручает . В Ростове с её помощью быстро вырвались на трассу М29 Кавказ. При выезде на трассу у поста в Цукеровой балке увидели информационное табло : Очередь в порте Кавказ составляет 40 часов. Перефразировав великого комментатора - Такой Крым нам не нужен. По трассе М29 есть только один проблемный участок 15-20 км где ведутся ремонтные работы. Пробки нет но скорость снижается до 20-30 км /ч. Ближе к 12 ночи были в Невинномысске. Разместившись на ночлег хорошо выспались и только в 12 дня 20 июля выехали в сторону границы. При въезде в северную Осетию второй экипаж остановили работники ГИБДД. Проверка документом и счастливого пути. Владикавказ проезжали по навигатору. Мне понравился город. Чисто . Забыл сказать о заправках: у меня машина на газе ( пропан) и потому заправки газом каждые 300 км. Бензином я заправился по полбака в московской области и в Минеральных водах. П перед границей есть заправка . На ней я заправился до полного газом. Топливо в Грузии стоит 45-50 р. Газ (пропан) 35 р., Метан 20 р. И потому перед границей лучше заправится под завязку. На площадке увидел каптиву с 100 с подмосковным номерами , пообщавшись с хозяином и пожелав друг другу ровных дорог поехали штурмовать границу. Не доехав до границы пару километров были остановлены ИДПС. ( рядом с ними стояли вежливые люди с автоматами) проверили документы и попрощавшись отпустили восвояси. 20 июля в 18.00 мы были на пропускном пункте Верхний Ларс. Очередь для легковых и для грузовых разные. П пред нами было 6 машин. Вьехав в зону таможенного досмотра встали в очередь из 5 машин , но т.к мы с маленькими детьми мы нас очень быстро досмотрели . на прохождение российской таможни ушёл час, на грузинской стороне 10 минут . даже выходить с машины не потребовалось . вот тут стоит позаботиться о местной валюте. На грузинской стороне есть обменники, менять лучше здесь, дальше курс будет не очень выгодный. Ну вот мы мы в Грузии. Фотогрвфий этой части путешествия у меня нет .( накрылась флэшка) После пересечения границы погода начала портится . По приезде в Казбеги начал накрапывать мелкий дождь. на площади в селе мы остановлились в поисках жилья. Местные предложили нам обмен валюты по курсу 1000 р на 42 лари. Что-то не выгодно подумали мы и отправились дальше искать жилье. В Арше мы увидели хостел . Подъехав мы обнаружили не плохой хостел со стоянкой. Двухкомнатный номер с удобствами обошелся нам в 1700 р . Т.к приехали мы поздно то поваров при хостеле уже не было и владельцы предложили нам хинкали и салат. Ужин обошелся нам в 1000 р на всех . Проснувшись и позавтракав мы двинулись в Тбилиси. Выехав и плрложив маршрут мне стало понятно что перевал еще впереди. Дорога на Крестовый перевал была ничем не примечательна, кроме того что машины отказывались ехать на любом виде топлива ( что бензин что газ ) . Воздух разряжен ... Вот тут то я и подумал что может быть Crazy max прав и все таки воздухозаборник стоит переделать ?!!!!.... Но мои мысли были прерваны возгласом дочери . МАленький путешественник был поражен туннелям и защитным галереям . Въехав на очередной холм справа был замечен памятник с указанием года и высоты. Я покорил очередной перевал . Сразу за памятником красивейшая смотровая . Пейзажи завораживают. После смотровой мы начали спускатся . Навигатор показывал до 4 петель дороге на одном экране и это пугало. Но не так страшен... ну вы знаете... Все хорошо . Спустившись с перевала мы были поражены архитектурой простых сельских домой - стены каменные ну т.е типа монолита только в качесве основы - речной камень . Далее мы встретили красивейшее озеро и храм стоящий на скале у его берега - Церковь Успения. Подъехав к озеру мы обнаружили что вся его поверхность завалена пластиковыми бутылками и для купания оно не пригодно. Нафотографировавшись мы поехали в храм. Интересно было посетить православный храм. Видимо при союзе этот храм экплуатировался не по назначению , т.к часть росписи на стенах была закрыта штукатуркой. выйдя из Храма мы продолжили путь . В Тбилиси мы въехали в 16.30 . Доверившись навигатору мы начали петлять по городу. Проезжая по одной из улиц мы обрнаружили Bank of Georgia. Припарковавшись на прилегающей улице мы пошли менять день курс- 1000 р на 47.9 лари . Обзаведясь местными деньгами мы принялись искать ночлег и вновь удача повернулась к нам лицом. Проехав 300 метров мы обнарудили маленький отель с названием IRAQ, я , взям рацию пошел на разведку. За 60 лари нам был предложен номер с двумя кроватями . Жену интересовало наличие стиральной машины . Хозяин сказал что машинка сломана и мы поехали дальше искать ночлег. Потратив 2 часа и кучу нервов мы вернулись в ИРАК. Разместившись в отеле было решено совершить вечерний моцион. Проходя мимо Макдака мы позвонили родным по скайпу, сказав что все нормес и мы живы. Осели в кафе Марко Поло. Ужин обошелся в 900 р.( 2 взрослых и 2 ребенка) . Ели местный супы со сложными названиями, салат и 2 аджарских хачапури ... ( один в итоге унесли с собой уж очень он большой. ) . Вернувшись в отель мы свалились без ног и растворились в объятиях Морфея . ну а мы продолжаем.. Проснувшись на следующий день мы обнаружи в нашем отеле вай фай. После недолгих поисков , сопровождаемых фразами супруги " Я думала что ты подготовился к культурному посещению города " или " Если сам ничего не готовил по Грузии то сказал бы мне " ну и .т.д . решили посетить крепость Наркала. Собрав все вещи мы и я с мальцом отправился в магазин за едой. Хинкали продаются в магазинах поштучно и на развес. Проходя мимо одного из магазинов я увидел технологию лепки хинкали - ничего сложного. Цены в магазинах Тбилиси : хинкали 0.3 лари шт. сметана 8 лари за кг. конфеты от 4 до 12 лари . сигареты KEnt 48 р. бутылка пива местного до 45 р. водка в среднем 200 р за 0.5 л. Вино от 200 р за бутылку. хлеб лаваш от 0.8 лари. Выйдя из магазина я затарился персиками по 29 р за кг. и грушами по 32))). После посещения магазина и обеда местной кухней мы , доверившись навигатору, начали тернистый путь по поиску дороги в Наркала. Пару раз проехав ненужные по мнению навигатора повороты мы упирались в "кирпичи". Устав от тупизма Навител я решил брать быка за рога и самому искать дорогу , благо цель уже маячила на горизонте. При выезде с одной из прилегающих улиц мы увидели очень крутой подьем. Остановившись я решил сверится с навигацией и каково было мое удивление когда мы оказались на финишной прямой. Оставалось только подняться на подъем. Волю в кулак и понеслась . Медленно мы вьехали на стоянку у крепости. Со смотровой открывается красивейший вид на весь город, вдалеке мы увидели фуникулер , устремившись туда были удивлен ценой в 6 лари за 2 х взрослых за спуск и подъем. Дети бесплатно, для ребетни это был первый фуникулер , эмоции их переполняли. Вернувшись на смотровую посетили саму крепость - красота неописуемая. нагуляв аппетит решили двигаться на выезд из города в сторону моря, а обед организовать из фруктов и овощей. Выехав из Тбилиси мы встали на хорошего качества автобан с ограничение в 110 км в час. Проехав по автобану чуть меньше 100 км, дорога превратилась из хорошей в ремонтируемую, но с хорошим покрытием. В одном из населенных пунктов увидел газовую заправку, которой мы принеприменно воспользовались . Цена топлива 1.7 лари ( курс примерно 21 р/ лари). Так не спеша мы приближались к морю . Дорога, дорогой, но ужин никто не отменял . На окраине Кутаиси нашли неплохое кафе, где всей нашей шумной компанией мы поужинали, чек - 1500 р на всех. Подкрепившись двинулись дальше. Приближаясь к морю, на лобовом стекле снаружи начала образовываться конденсат . Что я с этим только не делал, очень намучился . Оказалось надо было выключить кондей и обогревом высушить стекло. В борьбе за чистое стекло приходилось постоянно останавливаться , в связи с этим сумерки постепенно превращались в непроглядную ночь . Определенный антураж добавляло то что навигатор постоянно твердил о сходе с маршрута. В совокупности с незнакомой страной и безалаберным вождением местного населения, ничего кроме фразы "Это просто праздник какой-то" я в тот момент подобрать увы не смог. Долго ли коротко ли , но мы приближались к конечной точки маршрута и около 23.30 мы въехали в Кабулети. Продолжение следует.. немного фото со второго фотоаппарата

наши маленькие путешественники

Изображение

Фотки не осталось , а фотка как я ее делаю - есть )) Перед грузинской границей .
Изображение

Настоящий аджарский хачапури ( когда размер имеет значение )))
Изображение

Гурей
Гость
Сообщения: 23
Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.10.2010, 17:36
Автомобиль: Тахо 2008
Откуда: Москва

#2 Re: Грузия ( Море)

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Гурей » 18.11.2014, 17:40

Супер!
Молодцы!
Сам мечтаю так прокатиться.

Ждем продолжение.

Шериф
Профи
Сообщения: 274
Возраст: 49
Зарегистрирован: 26.11.2010, 15:31
Автомобиль: Опель Антара 2,2
Откуда: Краснодар

#3 Re: Грузия ( Море)

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение Шериф » 21.11.2014, 09:54

Грузия очень понравилась, только сервис немного не дотягивает. Хотя с точки зрения безопасности - все очень на высоком уровне, неоднократно замечал в жару машины на парковке с полуоткрытыми окнами. Ехать туда стоит однозначно только не стоит поднимать тему о 2008 - для многих абхазия очень больной вопрос. К независимости Осетии относятся спокойнее, хотя может это только показалось.
была Каптива С100 2,4 АКПП, стал Опель Антара 2,2

finashin_v
Форумчанин
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30.07.2014, 13:13
Автомобиль: Тахо GM 900

#4 Re: Грузия ( Море)

#4',this.href); return false;">##4 Сообщение finashin_v » 21.11.2014, 10:46

Сколько по времени дорога заняла времени?

Аватара пользователя
miskaoff
Гость
Сообщения: 4
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.12.2014, 20:35
Автомобиль: Chevrolet lacetti
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Re: Грузия ( Море)

#5',this.href); return false;">##5 Сообщение miskaoff » 06.12.2014, 20:59

Ну. вы молодцы, еще и с детьми, прям герои для меня! Отчет шикарный, спасибо, закинул в закладки на всякий, а вдруг решусь тоже так рвануть :)

MashinKа
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.01.2015, 21:22
Автомобиль: лачетти

#6 Re: Грузия ( Море)

#6',this.href); return false;">##6 Сообщение MashinKа » 11.01.2015, 23:52

и я хачу, возьмите меня!

Аватара пользователя
Marat
Профи
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.02.2012, 16:35
Автомобиль: капа С140 2.4, Газель, СF X8
Откуда: Самара

#7 Re: Грузия ( Море)

#7',this.href); return false;">##7 Сообщение Marat » 20.01.2015, 09:36

Что то продолжения так и нет.Что бы не плодить новых тем,хочу добавить свои пять копеек.Про цены думаю нет смысла писать так как они уже совсем другие. На капе я много где побывал и на нашем юге и в Абхазии и в Белоруссии и в Крыме и в Одессе.Честно с рукой на сердце могу сказать что Грузия понравилась больше всего!!! на втором месте Белоруссия,но огромный минус что там нет моря. Так вот начитавшись форумов и отзывов с разных сайтов я понял что я хочу в Грузию,честно из 100 отзывов о Грузии может несколько негативных все остальные это восторг и всплеск имоций как там хорошо.Собрался я в начале сентября,но как на зло ближе к концу августа в горах где стоит пропускной пункт Верхний Ларс сошёл сель и засыпал всю дорогу и уничтожил пропускной пункт со стороны Грузии. Вообще про ситуацию на военной грузинской дороге отдельный разговор, обвалы горных пород там случаются постоянно, в 14 году было 2 схода и оба раза дорога блокировалась примерно на 2 недели.Представляете как людям которые находятся на отдыхе и не могут уехать,это просто ужас.У них остаётся один вариант ехать через Азербайджан в круговую лишних 1000 км.Так вот я с женой каждый день смотрел про ситуацию и надеялся что к намеченной дате всё же разгребут обвал и дорога откроется,честно говоря надежды уже не было и мы уже смерились с тем что в этом году проведём отдых на даче,как неожиданно вечером в воскресенье я узнаю что дорогу открыли в ограниченном режиме т.е. пропускной пункт работает,но работает с 8 утра до 6 вечера. Долгое обсуждение и в итоге я решаюсь на свой страх и риск поехать.Выезд был с дачи рано утром во вторник.
Изображение

Аватара пользователя
Marat
Профи
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.02.2012, 16:35
Автомобиль: капа С140 2.4, Газель, СF X8
Откуда: Самара

#8 Re: Грузия ( Море)

#8',this.href); return false;">##8 Сообщение Marat » 20.01.2015, 10:09

Экипаж я,моя супруга и наша верная машина Каптива.Не буду обсуждать как я собирался,хочу только сказать что в Грузию нужен загран паспорт в котором нет отметки о прибывании в Абхазии. Маршрут: Самара-Саратов-Волгоград-Элиста-Пятигорск-Владикавказ-Верхний Ларс-Тбилиси-Кобулетти-Батуми примерно 2300 км. Первая ночёвка в Элисте примерно в час ночи,отмечу что ночую я в машине,нас двое,бокс на крыше соответственно в машине много места,раскладываю сиденья стелю постель и без проблем часов пять спим. Утром просыпаюсь,выезжаю и вижу безкрайние степи....красотища..... Хочу сказать что в Калмыкии великолепные дороги,когда я проехал Волгоград и заехал в республику Калмыкия было темно,я спросил по рации как дорога до Элисты,на что услышал ответ что здесь лучшие дороги в России,единственное нужно оберегаться коров которые ходят где хотят и как хотят.
Изображение

Аватара пользователя
Marat
Профи
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.02.2012, 16:35
Автомобиль: капа С140 2.4, Газель, СF X8
Откуда: Самара

#9 Re: Грузия ( Море)

#9',this.href); return false;">##9 Сообщение Marat » 20.01.2015, 10:50

Примерно к 3 часам дня я подъехал к границе,машин очень мало асфальтовая дорога сменилась на щебёнку велись ремонтные работы
Изображение
Изображение

Русскую границу прошли быстро,а вот перед грузинской встали в огромную вереницу фур и легковых машин,это конечно нечто,смысл в том что обвал ещё расчищали и виды конечно ужасные.Между двух границ узкая горная дорога и два тунеля,как назло пошёл очень сильный дождь и было жутковато там стоять,ещё разные джигиты пытаются всех объехать,все кричат и ругаются,а они всё равно прут и перекрывают дорогу встречному транспорту.В итоге 2 часа потерял перед грузинской таможней,давольно быстро её прошёл и въехал в красивейшую страну Грузию.Немного фото о ужасных последствиях обвала:

Изображение
Изображение

разрушенная грузинская таможня,меня конечно удивило как быстро они построили новую
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marat
Профи
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 22.02.2012, 16:35
Автомобиль: капа С140 2.4, Газель, СF X8
Откуда: Самара

#10 Re: Грузия ( Море)

#10',this.href); return false;">##10 Сообщение Marat » 20.01.2015, 11:40

Дальше дорога в Тбилиси. Очень извилистая,узкая с крутыми поворотами.Примерно в 9 вечера я в центре Тбилиси,меняю деньги на автовокзале,жаль что не большую сумму ,в итоге выяснилось что там оказался самый выгодный курс. Очень красивый большой город с очень широким въездом.Было очень не привычно ездить,все сигналят со всех сторон,очень много машин хотя поздний час. Очень понравилось что нет пробок с таким количеством машин,я ездил и в час пик ,но не одной пробки так и не увидел.

Изображение

Полиция это отдельная тема. Она везде.У них интересно заведено что полиция постоянно ездит с мигалками и проезжая ночью через город постоянно видишь их мелькание то там то здесь. Отношение к приезжим очень радушное,раз остановили за превышение,объяснили что так не хорошо,но сказали что ты гость и мы тебя штрафовать не будем :shock: Сразу хочу отметить что в Грузии без разницы сплошная линия и пешеходов там никогда и не за что не пропускают. Да и там действительно посты полиции стеклянные и видно что там происходит.

Изображение

Изображение


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей