Не могу справиться с 4-м цилиндром. Прошу совета

двигатель, коробка, трансмиссия и все прочее, что заставляет автомобиль ехать.
Сообщение
Автор
Сансан69
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.12.2020, 09:39
Автомобиль: Tahoe

#1 Не могу справиться с 4-м цилиндром. Прошу совета

#1',this.href); return false;">##1 Сообщение Сансан69 » 14.12.2020, 11:01

Доброе утро форумчане. Прошу совета. Описываю проблему: появилась неустойчивая работа двигателя на ХХ, вылазит OBD ошибка С0600 и Р0304 в основном на ХХ или при движении накатом, увеличился расход, свеча 4 цилиндра мокрая. На машине стоит польская ГБО 4 поколения, старенькая 2013 года. Проверку начал с замены свечи(2 раза), замера компрессии - 10 атм, замены высоковольтного кабеля, проверки работы катушки, смены местами катушек, наличия сигнала на катушку, бензиновую и газовую форсунки, проверки искры на свече, всё есть. Так как ошибка выскакивает и на бензине и на газе в сервисе проверил газовый компьютер и газовые форсунки - сигнал есть, форсунки меняли местами, они рабочие, отключали газовый компьютер - подавали сигнал на бензиновую форсунку напрямую, опять ошибка. Почистил ультразвуком бензиновые форсунки, т.к. было подозрение расхода бензина на газу, мастер сказал форсунки рабочие и закрываются нормально. По OBD вакуум на ХХ -68-60, маловато. Что ещё может быть? И почему только 4 цилиндр? Есть версия некорректного сигнала на катушку, нет осциллографа, пока не проверял и небольшого подсоса воздуха на форсунках, но может такой подсос дать такой результат? Куда ещё залезть?

Сансан69
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.12.2020, 09:39
Автомобиль: Tahoe

#2 Re: Не могу справиться с 4-м цилиндром. Прошу совета

#2',this.href); return false;">##2 Сообщение Сансан69 » 08.01.2021, 17:29

Проблема найдена!!! Небольшая трещина в мембране клапана регулировки давления топлива. На ХХ, на газе или при малой нагрузке повышается давление в топливной системе и небольшое его количество проникало через трещину в вакуумную трубку, а через неё в впускной коллектор. Получалась избыточная смесь и 4 цилиндр заливало. Только вот не понятно почему 4 цилиндр, ведь штуцер вакуумной трубки ближе к 3-му цилиндру. Замена клапана за 10 минут решило проблему, которую искали на трёх СТО, но так и не нашли, пока самому во время работы двигателя не пришло на ум снять вакуум с клапана.

Аватара пользователя
VANIA1972
Гуру
Сообщения: 1618
Возраст: 51
Зарегистрирован: 04.06.2013, 20:35
Автомобиль: TAHOE 900 LTZ 2012
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 51 раз

#3 Re: Не могу справиться с 4-м цилиндром. Прошу совета

#3',this.href); return false;">##3 Сообщение VANIA1972 » 08.01.2021, 22:33

:good:
Хорошее решение - это результат опыта.
А опыт - результат плохих решений.


Вернуться в «Двигатель, ходовая и т.д. (Tahoe)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей