кондей

все, что находится в салоне и снаружи
Сообщение
Автор
Captain_Tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 678
Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.09.2012, 21:45
Автомобиль: Tahoe 12
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 2 раза

#21 Re: кондей

#21',this.href); return false;">##21 Сообщение Captain_Tahoe » 27.05.2013, 15:48

Техник писал(а):У меня (Тахо 2012) кондей НЕ включается автоматически в режиме АВТО.
Т за бортом плюс 24-25.
Вручную кнопкой включается и работает, создает Северный полюс.


-- тут все просто, сама кнопка Авто означает, что климат будет поддерживать Т в салоне. Делать он это будет независимо от включения кондея. Другое дело, что не всегда у него это без кондея получится. Поэтому при включении режима авто климат оценивает, пригодится ли ему кондей, и если да, то он его включает. Но эта система излишне самонадеяна и зачастую не считает нужным его включать. Поэтому обычная ситуация, когда на улице 25, вы ставите в салоне 23 и мозги не хотят включать кондей. Так надо просто помочь, нажав снежинку. Главная идею в том, что включать ли снежинку решает машина. Так у меня на Тахо, так было на туареге, так на Е-классе. Причем Тахо пытается пореже включать снежинку, туарег включал снежинку даже когда не надо, а вот мерседес делает это наиболее своевременно, хотя тоже ошибается.


Техник писал(а):2. Когда в АВТО кондей работает, горит ли лампочка его включения (снежинка)?


- да.
Евгений

Аватара пользователя
макс
Гуру
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 23.04.2010, 17:35
Автомобиль: Тахо900 2011
Откуда: Екб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

#22 Re: кондей

#22',this.href); return false;">##22 Сообщение макс » 27.05.2013, 16:33

Кэп, хочешь сказать что при плюсовой температуре за бортом (выше +6) при нажатии "авто" снежинка включается не всегда? У мну небыло такого ни разу. Иногда прям бесит - на улице дождь и холод, а климат снежинку включает. Выключал принудительно.
Хотя мне сейчас рассуждать в этой теме не комильфо :D 2 недели без кондея езжу из за трубок :twisted:
Tahoe GMT 900
Fiat Ducato lll
BRP Tundra WT 550

Captain_Tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 678
Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.09.2012, 21:45
Автомобиль: Tahoe 12
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 2 раза

#23 Re: кондей

#23',this.href); return false;">##23 Сообщение Captain_Tahoe » 27.05.2013, 17:49

макс писал(а):Кэп, хочешь сказать что при плюсовой температуре за бортом (выше +6) при нажатии "авто" снежинка включается не всегда?

-ага :)
Евгений

Аватара пользователя
макс
Гуру
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 23.04.2010, 17:35
Автомобиль: Тахо900 2011
Откуда: Екб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

#24 Re: кондей

#24',this.href); return false;">##24 Сообщение макс » 28.05.2013, 10:22

Меня терзают смутные сомнения... :oops: что у тебя неисправность. При плюсовой температуре у Тахо в режиме "авто" снежинка должна гореть всегда если ее не выключить нажатием кнопки. Это скорее не утверждение, а наблюдение. :wink: Гаснет она в следующих случаях: Понижение забортной температуры, отключение вручную либо какая-то неисправность.
Просто я до этой машины имел предыдущую модель Тахо, но и в ней за 5 лет сама в теплую погоду снежинка не выключалась никогда. Вот. Я вчера весь вечер вспоминал об алгоритме работы кондиционера, ну вот к таким выводам и пришел :)
Tahoe GMT 900
Fiat Ducato lll
BRP Tundra WT 550

Captain_Tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 678
Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.09.2012, 21:45
Автомобиль: Tahoe 12
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 2 раза

#25 Re: кондей

#25',this.href); return false;">##25 Сообщение Captain_Tahoe » 28.05.2013, 15:53

может быть. На самом деле я уверен в том, что написал. Но! Тахи под рукой нет, вчера ехал домой на МБ, сколько раз не пытался выключив авто снова включать его - всегда включался кондей, т.е. иными словами выше я сослался что так не только у тахи, а и у других, а сам в этом убедиться не смог. Хз, может датчик дождя заставляет кондей врубаться сразу, ведь не было у меня так. Короче, понаблюдаю в выхи на тахе и отпишусь.
Евгений

Техник
Профи
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.09.2012, 18:28
Автомобиль: Tahoe 2012 Golden Mist
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

#26 Re: кондей

#26',this.href); return false;">##26 Сообщение Техник » 28.05.2013, 22:24

Если глущишь мотор и кондей включен, то при следующем запуске он включается автоматом.
Если кнопка кондея выключена при выключении двигателя, то при следующем запуске кондей включается либо своей кнопкой, либо при наджатии на горящую кнопку авто...
Если эти кнопки не нажимать, то кондей НЕ включается, просто вентилятор работает на максимальную скорость, пытаясь охладить салон.
В таком режиме система работает и 15 и 30 минут, т.е. речь не идёт о том, что климвт-контроль подумал и сам включил кондей...

Captain_Tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 678
Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.09.2012, 21:45
Автомобиль: Tahoe 12
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 2 раза

#27 Re: кондей

#27',this.href); return false;">##27 Сообщение Captain_Tahoe » 28.05.2013, 22:59

Техник писал(а):В таком режиме система работает и 15 и 30 минут, т.е. речь не идёт о том, что климвт-контроль подумал и сам включил кондей...


-- я сейчас не буду обсуждать как работает кондей на тахе. Оставлю до выходных, все же вдруг я не прафф. Повторю лишь, что вы не верно поняли, что я говорил изначально. Я не утверждал, что климат подумал и включил сам кондей через полчаса работы при том, что его никто не трогал. Я писал, что если климат не в режиме авто и снежинка не светится, то в момент нажатия на авто климат решает, включить ли ему снежинку или нет. Далее принятое решение уже не меняется. Так ли это на моей тахе проверим. Хотя, если начнется жара ничего я не проверю.

P.S. В процессе работы климат периодически выключает компрессор для своих нужд. Как минимум для предотвращения обмерзания испарителя по датчику там какому-то, также в современных авто для экономии топлива при достижении требуемой Т в салоне. Наверняка есть другие поводы, но такое отключение незаметно юзеру, т.к. снежинка или АС продолжают светиться.
Евгений

steroid
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.03.2013, 20:34
Автомобиль: chevrolet taxoe
Откуда: Санкт-Петербург

#28 Re: кондей

#28',this.href); return false;">##28 Сообщение steroid » 29.05.2013, 14:42

С плюсовой температурой кондей нормально включался.но было ощущение,что дует теплый воздух. Как раз подошло ТО 50.000 км.Съездил на сервис .так и есть упало давление в системе. Зарядили-сейчас вроде нормуль. Охлаждает хорошо.Вроде авто не старое(2009г) и ездили мало,а фрион из системы ушел.Хрен знает почему. На ипошах такого не было.

Аватара пользователя
макс
Гуру
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 23.04.2010, 17:35
Автомобиль: Тахо900 2011
Откуда: Екб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

#29 Re: кондей

#29',this.href); return false;">##29 Сообщение макс » 29.05.2013, 16:18

steroid писал(а): фрион из системы ушел.Хрен знает почему.

Моя догадываецца :) viewtopic.php?f=50&t=7619
Tahoe GMT 900
Fiat Ducato lll
BRP Tundra WT 550

Аватара пользователя
sage
Профи
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2011, 15:32
Автомобиль: Тахо 900
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз

#30 Re: кондей

#30',this.href); return false;">##30 Сообщение sage » 11.06.2013, 10:59

макс писал(а):Меня терзают смутные сомнения... :oops: что у тебя неисправность. При плюсовой температуре у Тахо в режиме "авто" снежинка должна гореть всегда если ее не выключить нажатием кнопки.

Это не верно. Кондиционер начинает запускаться, если температура воздуха на улице равна или больше +4 градуса. В режиме Авто кондиционер включается по программе, установленной в блоке. При холодной температуре на улице, он включается для удаления влажности в салоне, поэтому кнопка периодически отключается. При жаре, если заданная температура воздуха в салоне близка или выше уличной, кондиционер работает всегда.
Если кондиционер работает, но Вам кажется, что это нелогично, это значит, что он удаляет лишнюю влажность в салоне.
Меняю третий ряд (Тахо 900) отдельные на диван. Черные.


Вернуться в «Кузов, салон, колеса (Tahoe)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей