Сервис АирБэг - Хелп!!

все, что с этим связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hotstone
Мастер-класс
Сообщения: 598
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.02.2010, 08:47
Автомобиль: Тахун
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#11',this.href); return false;">##11 Сообщение Hotstone » 24.05.2011, 14:31

dron писал(а):У меня была такая фигня, это появляется если кресло водителя поставлено в режим отодвигания при выходе. Там под сидением есть провода по моему красный и черный они в пластиковом чехле один из них от частого движения кресла переламывается. Проверить это можно пошевелить провода под креслом.


Хотя кресло никогда не двигаю, но проверю обязательно. Спасибо!
С уважением,

Григорий
2007-2010 Тахуша (840) 2003 год. LTZ
2010-2014 - Тахун (900) 2008 год. LTZ
2014 опять двадцать пять)

Аватара пользователя
vagriz7
Завсегдатай
Сообщения: 137
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.01.2012, 21:28
Автомобиль: Chevrolet Tahoe GMT 900 2008 г
Откуда: пермь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#12 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#12',this.href); return false;">##12 Сообщение vagriz7 » 23.07.2013, 16:27

у меня в подушке водителя в электропроводке, подводящей к датчику разное сопротивление в цепи.там какие то пружинки установлены на срабатывание.впаяли сопротивление на 2.3 Ом и Air bag погас.

Аватара пользователя
Hotstone
Мастер-класс
Сообщения: 598
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.02.2010, 08:47
Автомобиль: Тахун
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#13',this.href); return false;">##13 Сообщение Hotstone » 24.07.2013, 10:42

vagriz7 писал(а):у меня в подушке водителя в электропроводке, подводящей к датчику разное сопротивление в цепи.там какие то пружинки установлены на срабатывание.впаяли сопротивление на 2.3 Ом и Air bag погас.

Интересный факт, спасибо!
С уважением,

Григорий
2007-2010 Тахуша (840) 2003 год. LTZ
2010-2014 - Тахун (900) 2008 год. LTZ
2014 опять двадцать пять)

Аватара пользователя
Taurus79
Гуру
Сообщения: 1148
Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.03.2013, 18:11
Автомобиль: TahoeGMT900 р7*7кх77
Откуда: Таганка-Беляево
Поблагодарили: 1 раз

#14 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#14',this.href); return false;">##14 Сообщение Taurus79 » 28.07.2013, 21:31

Так что было то? У меня после мойки сегодня такая же фигня случилась :evil:
Мой автомобиль на Drive2:
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/tah ... /taurus79/
Женя.

fomi4enok
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.07.2013, 15:46
Автомобиль: Chevrolet Tahoe 2012

#15 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#15',this.href); return false;">##15 Сообщение fomi4enok » 29.07.2013, 15:52

добрый день. Подскажите как решили проблему? Аналогичная ситуация, после мойки выкинул на приборку сообщение о неисправности подушки безопасности". Тахо 2012г.

Captain_Tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 678
Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.09.2012, 21:45
Автомобиль: Tahoe 12
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 2 раза

#16 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#16',this.href); return false;">##16 Сообщение Captain_Tahoe » 29.07.2013, 17:45

vagriz7 писал(а):у меня в подушке водителя в электропроводке, подводящей к датчику разное сопротивление в цепи.там какие то пружинки установлены на срабатывание.впаяли сопротивление на 2.3 Ом и Air bag погас.


-- я бы уточнил, что именно сделали и не стало ли хуже.
Почему: в подушке есть ее активатор - спираль, которая и поджигает подушку. Она имеет сопротивление и видится мозгами эйрбега как резистор. Мозги контролируют величину сопротивления и таким образом проверяют наличие подушки и работоспособность цепи до нее. Т.к. руль вращается, то (в тахе не знаю, но скорее всего как у всех) проводочки к подушке, как и к кнопке бибики идут через кольцо, по которому скользит пружинный контакт. В случае пропадания контакта этой пружинки с колечком цепь разрывается и мозги видят, что сопротивление подушки стало бесконечность вместо тех самых 2.3.Ома - значит при подаче сигнала на срабатывание он не дойдет до подушки и она не сработает. Понимая это, мозги зажигают лампочку "неисправность эйрбега". И есть ломовой метод "ремонта" - проводочки, идущие к подушке, отрезают и между ними впаивают сопротивление, по номиналу равное подушке, чтобы обмануть мозги. Мозги видят, что все ок и лампа неисправности гаснет.

Если сделали именно это, то когда надо подушка не сработает. Потому лучше уточнить. Может я и сгущаю краски, и у вас сделали все правильно, но все же вопрос весьма серьезен.
Евгений

Captain_Tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 678
Возраст: 53
Зарегистрирован: 18.09.2012, 21:45
Автомобиль: Tahoe 12
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 2 раза

#17 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#17',this.href); return false;">##17 Сообщение Captain_Tahoe » 29.07.2013, 17:53

fomi4enok писал(а):добрый день. Подскажите как решили проблему? Аналогичная ситуация, после мойки выкинул на приборку сообщение о неисправности подушки безопасности". Тахо 2012г.


- а бесполезно так спрашивать. У машины есть где-то датчики сминания лонжеронов, которые дают сигнал на мозги и есть подушки, которые срабатывают по сигналу мозгов. Мозги системы эйрбега периодически контролируют и датчики и подушки на предмет их наличия, доступности по проводке и исправности. При любой проблеме на приборке загорается лампочка. Далее надо подключить сканер и посмотреть, что, собственно, машине не понравилось. Как минимум хотя бы какую подушку мозги потеряли. А далее либо самому разбираться с проводкой и разъемами до нее, либо в сервис.
А без этих данных, ну скажет вам кто-то, что он погасил лампочку заменой проводки в сиденье, а у вас окажется проблема в другом месте, и что?
Евгений

Аватара пользователя
vagriz7
Завсегдатай
Сообщения: 137
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.01.2012, 21:28
Автомобиль: Chevrolet Tahoe GMT 900 2008 г
Откуда: пермь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#18 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#18',this.href); return false;">##18 Сообщение vagriz7 » 29.07.2013, 18:14

Captain_Tahoe писал(а):
vagriz7 писал(а):у меня в подушке водителя в электропроводке, подводящей к датчику разное сопротивление в цепи.там какие то пружинки установлены на срабатывание.впаяли сопротивление на 2.3 Ом и Air bag погас.


-- я бы уточнил, что именно сделали и не стало ли хуже.
Почему: в подушке есть ее активатор - спираль, которая и поджигает подушку. Она имеет сопротивление и видится мозгами эйрбега как резистор. Мозги контролируют величину сопротивления и таким образом проверяют наличие подушки и работоспособность цепи до нее. Т.к. руль вращается, то (в тахе не знаю, но скорее всего как у всех) проводочки к подушке, как и к кнопке бибики идут через кольцо, по которому скользит пружинный контакт. В случае пропадания контакта этой пружинки с колечком цепь разрывается и мозги видят, что сопротивление подушки стало бесконечность вместо тех самых 2.3.Ома - значит при подаче сигнала на срабатывание он не дойдет до подушки и она не сработает. Понимая это, мозги зажигают лампочку "неисправность эйрбега". И есть ломовой метод "ремонта" - проводочки, идущие к подушке, отрезают и между ними впаивают сопротивление, по номиналу равное подушке, чтобы обмануть мозги. Мозги видят, что все ок и лампа неисправности гаснет.

Если сделали именно это, то когда надо подушка не сработает. Потому лучше уточнить. Может я и сгущаю краски, и у вас сделали все правильно, но все же вопрос весьма серьезен.


да, именно это они и сделали. а так предлагали этот узел поменять на новый. я пошел по пути впайки резистора на 2,3 Ом

fomi4enok
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.07.2013, 15:46
Автомобиль: Chevrolet Tahoe 2012

#19 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#19',this.href); return false;">##19 Сообщение fomi4enok » 29.07.2013, 18:52

Captain_Tahoe писал(а):
fomi4enok писал(а):добрый день. Подскажите как решили проблему? Аналогичная ситуация, после мойки выкинул на приборку сообщение о неисправности подушки безопасности". Тахо 2012г.


- а бесполезно так спрашивать. ....
А без этих данных, ну скажет вам кто-то, что он погасил лампочку заменой проводки в сиденье, а у вас окажется проблема в другом месте, и что?

Да это я все понимаю, попробую завтра считать ошибки.

Аватара пользователя
Taurus79
Гуру
Сообщения: 1148
Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.03.2013, 18:11
Автомобиль: TahoeGMT900 р7*7кх77
Откуда: Таганка-Беляево
Поблагодарили: 1 раз

#20 Re: Сервис АирБэг - Хелп!!

#20',this.href); return false;">##20 Сообщение Taurus79 » 31.07.2013, 14:00

В общем все оказалось очень просто и банально: когда на мойке двигали водительское кресло, соскочил датчик ,расположенный между ним (креслом) и подлокотником(на фото он с красной крышечкой),его просто вставили обратно и вуаля!
Огромное спасибо чудо-электрику Славе(техцентр Lucky). Цена вопроса 0 руб...:)
П.с. А копм показал на датчик удара...
Изображение
Мой автомобиль на Drive2:
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/tah ... /taurus79/
Женя.


Вернуться в «Электроника, электрика + Аудио-Видео (Tahoe)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей