ТО-пара тупых вопросов

о ремонте, но не о предоставлении услуг
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Perez
Гость
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.04.2012, 14:55
Автомобиль: Tahoe 16
Откуда: Московия
Поблагодарили: 1 раз

#31 Re: ТО-пара тупых вопросов

#31',this.href); return false;">##31 Сообщение Perez » 15.04.2013, 11:47

Стоило отойти на пять минут и....
Джентльмены, вы образец воспитанности и культуры по сравнению с некоторыми другими форумами - за это вам спасибо.
Но вот как вы сами проходите ТО я так и не понял :lol:

Если предположим я всё делаю у дилера - и ТО и масло, но вот разношу эти два процесса - это можно?
Например поменяю сейчас масло, а ТО пройду на пробеге 23 000 (первое было на пробеге 8000) или через год после прошлого - это как с точки зрения GM?
Неужели каждый из нас этот вопрос для себя индивидуально решает?
Никак я не могу найти в переписке ответ, ни бѣса не уразумѣхъ как говорится %)

Может есть среди нас светоч знаний от ереси окаянной очищенный и гласом трубным обладающий кто свет в данную тему принесёт очищающий?

cap_tain
Завсегдатай
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21.12.2012, 21:14
Автомобиль: ТАХО 2012
Откуда: САМАРА
Поблагодарили: 1 раз

#32 Re: ТО-пара тупых вопросов

#32',this.href); return false;">##32 Сообщение cap_tain » 15.04.2013, 12:52

Perez. В каждой избушке свои игрушки. Мой ОД это не твой ОД. Цель у них только одна- поменьше-подешевше сделать и содрать побольше денег с клиента. Знакомые есть в ОД? Печать поставят и без прохождения ТО. Нет, могут за открученную лично тобой гайку колеса лишить гарантии. :)

alex_tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 07.12.2011, 12:44
Автомобиль: gmt900
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

#33 Re: ТО-пара тупых вопросов

#33',this.href); return false;">##33 Сообщение alex_tahoe » 15.04.2013, 13:43

ТО И ЗАМЕНА МАСЛА ОДИН ПРОЦЕСС!!!!!!!
Как при ТО-1 ТАК и при ТО-2 МАСЛО меняется ,разница в ТЕХ процедурах ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ которые или делаются или контролируются ( мануал в помощь)

Все!!!!

Аватара пользователя
Oreshek
Профи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27.03.2012, 08:57
Автомобиль: GMT900
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#34 Re: ТО-пара тупых вопросов

#34',this.href); return false;">##34 Сообщение Oreshek » 15.04.2013, 16:32

alex_tahoe писал(а):ТО И ЗАМЕНА МАСЛА ОДИН ПРОЦЕСС!!!!!!!
Как при ТО-1 ТАК и при ТО-2 МАСЛО меняется ,разница в ТЕХ процедурах ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ которые или делаются или контролируются ( мануал в помощь)

Все!!!!

не смог удалить этот комментарий.
Последний раз редактировалось Oreshek 15.04.2013, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oreshek
Профи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27.03.2012, 08:57
Автомобиль: GMT900
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#35 Re: ТО-пара тупых вопросов

#35',this.href); return false;">##35 Сообщение Oreshek » 15.04.2013, 16:39

Perez писал(а):Стоило отойти на пять минут и....
Джентльмены, вы образец воспитанности и культуры по сравнению с некоторыми другими форумами - за это вам спасибо.
Но вот как вы сами проходите ТО я так и не понял :lol:

Если предположим я всё делаю у дилера - и ТО и масло, но вот разношу эти два процесса - это можно?
Например поменяю сейчас масло, а ТО пройду на пробеге 23 000 (первое было на пробеге 8000) или через год после прошлого - это как с точки зрения GM?
Неужели каждый из нас этот вопрос для себя индивидуально решает?
Никак я не могу найти в переписке ответ, ни бѣса не уразумѣхъ как говорится %)

Может есть среди нас светоч знаний от ереси окаянной очищенный и гласом трубным обладающий кто свет в данную тему принесёт очищающий?

alex_tahoe писал(а):ТО И ЗАМЕНА МАСЛА ОДИН ПРОЦЕСС!!!!!!!
Как при ТО-1 ТАК и при ТО-2 МАСЛО меняется ,разница в ТЕХ процедурах ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ которые или делаются или контролируются ( мануал в помощь)

Все!!!!

Я ведь уже писал, что это РАЗНЫЕ процедуры. Замена масла, это замена по требованию бортового компьютера, а ТО-1 или ТО-2 это процедуры необходимые для обслуживание автомобиля в целом или его агрегатов в отдельности. Замена масла на ТО-1 необходима только в случае, если вы не меняли масло по требованию бортового компьютера или у вас совпало требование компьютера о замене масла и ТО-1. В Гарантийной(сервисной) книжке эти процедуры разграничены. Посмотрите в свою книжку и не ипи...те мозг местным. В любом случае, отталкиваться необходимо от вашей сервисной книжки, а не от всяким там книжек по эксплуатации. Закон для авто - это его сервисная книжка. И вообще, включите СВОЮ логику, а не чужую.
К Perzu
З.Ы. Ту война уже идёт из-за его вопроса, а он всё не понял. Обалдеть. Смотреть и читать надо внимательнее созданную вами ветку!

Аватара пользователя
Oreshek
Профи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27.03.2012, 08:57
Автомобиль: GMT900
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#36 Re: ТО-пара тупых вопросов

#36',this.href); return false;">##36 Сообщение Oreshek » 15.04.2013, 17:05

Perez
Наверное можно так подытожить ответы на ваш вопрос:
1. ответ от alex_tahoe - делать ТО всегда когда меняешь масло и плевать на логику и деньги.
2. ответ от Oreshka - масло менять по требованию компа, а ТО делать раз в год или через 15000 км.
3. ответ от cap_tain - ТО с заменой масла делать раз в год или по достижении 15 000км, а требования компьютера о замене масла обнулять. (эта идея мне очень понравилась, пожалуй я и буду пользоваться ею. Уверен, что GM делала расчет моточасов для минерального масла, а не для синтетики. А синтетика как известно, ходит минимум в два раза дольше минерального)

cap_tain
Завсегдатай
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21.12.2012, 21:14
Автомобиль: ТАХО 2012
Откуда: САМАРА
Поблагодарили: 1 раз

#37 Re: ТО-пара тупых вопросов

#37',this.href); return false;">##37 Сообщение cap_tain » 15.04.2013, 21:34

Хочу немного уточнить. Масло всё-таки менять надо по компьютеру. Машина тяжелая, нагрузки на двигатель большие. А вот все эти "визуальные осмотры" за 10 000 руб., считаю лишними. Думаю менять масло 2 раза в год. Один раз сам, со сбросом комп., второй раз у ОД.

alex_tahoe
Мастер-класс
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 07.12.2011, 12:44
Автомобиль: gmt900
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

#38 Re: ТО-пара тупых вопросов

#38',this.href); return false;">##38 Сообщение alex_tahoe » 15.04.2013, 22:56

Удивительная упертость.
Можно вообще ничего не делать или делать как рекомендует GM.
Выдержка из сервисной книжки
СТР 15
ЗАГЛАВИЕ
РЕГЛАМЕНТНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ .
(дальше кто то уже цитировал сие )
стр 17 ТАБЛИЦА для не понятливых ЭТА таблица описывает КАКИЕ операции входят в регламентное техническое обслуживание !!!!!

ПОМИМО ЭТОГО , может выполняться Во время ТО .а может и отдельно это ДОПОЛНИТЕЛЬНО техническое обслуживание ,которое происходит по достижению определенного километража !! стр 19

Дилер обычно берет деньги за КОМПЛЕКС ТО1 и ТО2 и все операции в соотвествии с таблицей он ОБЯЗАН сделать , это БЕЗОПАСНОСТЬ и ГАРАНТИРОВАННОСТЬ того что от ТО до ТО машина будет исправно ездить , вот для этого ТО и делает . Но в силу своей недалекости , дилеры считают что ТО это замена масла , а пользователи ( за небольшим исключением ) даже и не пытаются требовать настоящего ТО , легче рассуждать о какой то мнимой экономии!.
Почему дорого , так ессно эти ценники не с потолка они рассчитаны в соответствии с нормо часами.
Например операция "Отбалансировать и переставить шины и проверить износ протектора и давление в шинах " ,эта операция ДОЛЖНА проводится как во вромя ТО , так и ТО2 Так есть скрытая работа , мало того что переставить надо еще и перепрограмировать систему предупреждения о давление в шинах . Вот уже почти час и тд и тп .
Гораздо проще проехаться на "незнание тонкостей" сказать клиенту что ЗАМЕНА МАСЛА это и есть ТО и сидеть на попе ровно.
Удачи господа специалисты !

PS Последнее цитирование мануала стр 16
Заголовок "Основное регламентное техническое обслуживание "
После появления на дисплеее информационного центра водителя сообщения "скоро замена масла" КРОМЕ замены моторного масла и масляного фильтра ,НЕОБХОДИМО выполнить определенные работы по техническому обслуживания перечисленные в таб 1....

cap_tain
Завсегдатай
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21.12.2012, 21:14
Автомобиль: ТАХО 2012
Откуда: САМАРА
Поблагодарили: 1 раз

#39 Re: ТО-пара тупых вопросов

#39',this.href); return false;">##39 Сообщение cap_tain » 16.04.2013, 01:29

За удачу-СПАСИБО! Но вопрос не в том, что, когда и где. Вопрос, как не платить ОД денег лишних, за не выполняемую им работу, не чувствовать себя обманутым и сохранить гарантию. Деньги берут за полное ТО, а по сути меняют только масло и фильтр. Ну не стоит эта работа 15 000 руб. Я этот лишний червонец лучше с друзьями пропью. :D Лично мне нужна только печать для возможных проблем решаемых по гарантии(друзей к сожалению у ОД не имею).Весь мелкий ремонт: замена колодок, стоек и втулок стабилизаторов, замена лампочек, масла в АКП и т.д. делаю на стороне, где цена нормо часа меньше в 2 раза, запчасти в 4 раза и работают мужики лет по 35-45, а не пацаны из каблухи, которым за нормо час платят рублей по 80, а с клиента снимают по 1900 в Самаре. Вот это и есть "БЕЗОПАСНОСТЬ и ГАРАНТИРОВАННОСТЬ того, что от ТО до ТО машина будет исправно ездить". :D

Аватара пользователя
Oreshek
Профи
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27.03.2012, 08:57
Автомобиль: GMT900
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#40 Re: ТО-пара тупых вопросов

#40',this.href); return false;">##40 Сообщение Oreshek » 16.04.2013, 09:48

alex_tahoe упертости не меньше.
Выше, я привел три ответа всех участников ветки на поставленный вопрос в этой теме. Думаю, этого достаточно.


Вернуться в «ТО, ремонт, сервис (Tahoe)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей